Вопрос о лекарствах

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: Тридцать девять лет
Здравствуйте, хотелось бы знать что будет если пациент с диагнозом параноидная шизофрения откажется от приема медекаментов если изключить из последствий синдром отмены возможны ли у такого пациента приступы и что они из себя представляют?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 января 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-01 21:47
Здравствуйте, Александр.
При отмене психотропного лечения начнется обострение состояния. И человек может попасть в больницу.
В связи с чем Вы хотите прервать терапию?
Александр 2023-01-02 11:43
Терапия уже давно прервана но в больницу не попадаю уже с две тысячи семнадцатого года даже психиатр сказала о том что раз нет писихизов и нервных срывов то можно воздержатся от медекоментов
Возможно ли такое при болезни Блеера параноидной форме или нужно ставить вопрос о проверки правельно ли был поставлен диагноз?
Ведь шизофрения подразумевает безпрерывное лечение специально предназначеными для этого лекарствами на сколько я понимаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-02 15:52
Да, диагноз можно пересмотреть.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.