Воплощение контрастной навязчивости

Спрашивает: Ivan
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Здравствуйте, при контрастной навязчивости причинения вреда в последнее время возникает желание его причинить в ответ на раздражитель. Мысли о причинении вреда возникли на фоне стресса, когда болела жена. Тогда 4 года назад я жутко это переживал, но потом справился с мыслями, в том числе, как советуют, методом экспозиции. Мысли были о том, что могу ножом нанести повреждение и, конечно, именно это и причиняло мучительные моменты. Сейчас я спокойно контролирую ситуацию, мысли эти возникают, но что стало в последнее время для меня наверное пугающим так это уменьшение эмоций как будто перестал чувствовать что либо-боль, любовь, радость. Каждый раз, как только в эти 4 года у меня возникали эти состояния я принимал Афобазол 10 мг по 3 таблетки в день. Состояние в 1 неделю приема обычно сонное, затем нормально спокойное Но что сейчас мне очень не нравится, так это то, что когда происходит какой то даже незначительный конфликт, к примеру жена повысила голос, у меня возникает какое то животное чувство внутри причинения вреда, которого я не понимаю. Мне кажется, что я могу это сделать, но сдерживаю себя. При этом внутри как будто что то физиологически происходит, зудение какое то, что меня даже не то что тревожит, а больше как то убеждает, что ли, что это может стать реальностью. Я понимаю, что это все воплощение глубинных страхов, неразрешенных, возможно, конфликтов. Жена достаточно вспыльчивый, но отходчивый человек и всю жизнь я подавлял свои эмоции, чтобы в семье был мир, хотя конфликтов хватало. Но сейчас, с этими контрастными мыслями, я как будто теряю терпение. Но пока еще держу себя. Боюсь одного, что если все таки это может прогрессировать и Афобазол не лечит, то не получится ли так, что мое состояние приведет к последствиям. Я как будто стал искать изъяны у своей жены, подмечать недостатки, хотя раньше всегда этого ничего не замечал. Что лучше сделать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 сентября 2024 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-09-06 19:09
Здравствуйте!

Лечение тревожных расстройств (а именно его проявления Вы описываете) только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.

Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом: ВРАЧОМ-психотерапевтом, работающих методами когнитивно-поведенческой психотерапии (наиболее эффективны при тревоге).