Волосы на животе, груди и лице в 15 лет

Спрашивает: Варя
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, девочку 15 лет беспокоят волос на лице, животе, крестце, груди, сосках. Вокруг ареол волосы чёрные, жесткие, стержневые. В остальных местах - тёмные пушковые, в обильном количестве. Месячные регулярные. Сдавали кровь на два гормона - прогестерон и тестостерон (1, 43 нмоль/л), узи яичников, посещали эндокринолога (обращались по другому вопросу, насчёт акне) - все анализы в норме. При этом девушка смуглая, тёмненькая. Скажите пожалуйста может это быть нормой или всё-таки отклонение? И если отклонение то какой диагноз? (гирсутизм, гипертрихоз, и т. д. ). И какие анализы ещё можно сдать или того, что сдали, достаточно? Заранее спасибо за ответ.

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-20 19:02
Здравствуйте, Варя

1. Может быть.
2. Недостаточно информации.
3. Для того, чтобы делать выводы по объему обследования, необходимо видеть все результаты в рамках этого обследования.

С уважением, Елена Трофимовна