Высокий ттг и сахар у ребенка 8 лет

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет, аденотонзилотомия в 4 года
Здравствуйте, мальчик, только исполнилось 8 лет в начале 2021, рост 132, вес 35. С начала 2019 года (по фото) как вес стал прибавляться, округлилось лицо, появились отложения на животе, сзади на талии, грудь стала немного увеличенная.
Т. к. у меня и у мужа гипотериоз, сдали в декабре 2019 ттг- 3,46.
В прошлом году добавились плаксивость, раздражительность, резкие смены настроения, ухудшилась память или пропал интерес к обучению, спросишь что то - не помню. Конечно в 1 класс пошел - стресс. Начал осенью ходить на спортивную секцию, говорит устает- бросил через месяц, хотя тренер удивился, говорит - все получалось. Сразу пошел в другое место, пока нравится. Осенью жаловался на боль в ногах, показались врачу - говор. Возрастное. Но боли не проходили. Сходили на узи колен. Суставов и рентген-все ок, исключили б-нь Осгут-Шляттера. Заодно узи щитовидной железы - без патологии. В декабре 2020 ходили к стоматологу, реком. Проверить сахар, т. к. во рту сухо. Сдали, глюкоза 5,25 при норме 3,33- 5,55
ттг 6,260, при норме 0,600-4,84
т4-1,17при норме 0,97-1,67
т3-4,76 при норме 2,53-5,22
С-пептид 1,75 при норме 1,1-4,40.
Сейчас иногда жалуется на какие то боли, которые пронизывают, как молния в разных частях тела, то в груди, то в вене, откуда кровь на анализ брали. Жаловался на тянущую и колющую боль в вене (после анализа), почти 2-е суток и в первый и во второй раз. Сдавали правда анализы после новогодних праздн., поели сладенького. И еще, в конце года заметила, что на подушечках пальцев как бы тонкая кожа, следов шелушения нет, просто как стерта, и сами подушечки красноватые, чуть сморщенные. Не болит, не чешется, просто оголенные подушечки. Еще иногда жалуется на отрыжку и газы и боль в животе.
Сейчас пью 25, муж 50. И если у ребенка тоже гипотериоз, ему пожизненно пить гормоны?! То, что я описала как то может быть связано? Спасибо всем, кто ответит!

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-19 22:43
Здравствуйте, Мария.
Для ответов на Ваши вопросы мне необходимо, чтобы Вы:
1. Выложили полный протокол УЗИ щитовидной железы в сообщении
2. Выложили фото результатов анализов

С уважением, Елена Трофимовна