Волосы на подбородке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите подалуйста, на подбородке периодически растут три тонких чёрных волоска, я их выщипываю. Это у меня всегда напротяжении уже минимум 17 лет. Считается ли это патологией? Читала ваша ответы вы пишите, что если только на подбородке то это ничего страшного. Сдавала общий и свободный тестостерон врач сказала в норме. Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 марта 2020 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-30 00:03
Здравствуйте, Анна.
Вы всё понимаете совершенно верно, такой рост волос является вариантом нормы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-03-30 03:43
Спасибо! Можно такой вопрос: у меня свободный тестостерон 2.20 при норме лаборатории до 1.72. Мой эндокринолог говорит это прекрасный тестостерон и даже хорошо в данном случае что он чуть выше референтных пределов. Это так? Заранее спасибо
Анна 2020-03-30 10:04
Точнее, не свободный тестостерон, а просто тестостерон.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-30 10:51
Нет, это не норма. Но информативнее оценивать именно свободный тестостерон. Если он в порядке, то повода для беспокойства нет.
Анна 2020-03-30 13:10
Свободный тестостерон 1,9 норма менее 2,85. То есть норма. А что тогда показывает просто тестостерон? То есть у меня все в норме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-30 13:30
  1. "А что тогда показывает просто тестостерон? " – активную и неактивную фракцию гормона вместе.
  2. "То есть у меня все в норме? " – да.
Анна 2020-03-30 14:00
Спасибо вам за ответы. Можно последнее уточнить: что означает активная и неактивная фракция гормона вместе? Чтобы уже знать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-30 14:05
Следует понимать буквально. Есть активный тестостерон (свободный), есть неактивный (связанный). Анализ крови на общий тестостерон показывает обе фракции.
Анна 2020-03-30 14:47
И почему тогда он у меня немного выше нормы? 2,17 при норме до 1,72? Или при учете что свободный тестостерон в норме это ничего не значит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-30 14:54
Ваша ситуация -- вариант нормы. Я уже писала Вам об этом выше. Также Вам говорил об этом Ваш очный врач.