Можно ли принимать верошпирон при пониженном тестостероне

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, диагноз субклинический гипотериоз. В качестве лечения L-тироксин, верошпирон и окислик. При этом у меня пониженный тестостерон 0.087, (ТТГ повышенный 4.6700, Т4 свободный в норме). можно ли принимать верошпирон при таком тестостероне? Выпадают волосы! Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-01 01:07
Здравствуйте, Регина.

Прежде всего укажите нормы тестостерона по Вашей лаборатории. Это тестостерон общий или свободный?

С какой целью Вам назначен Верошпирон (как мочегонное, для снижения уровня артериального давления)?

Что Вас беспокоит помимо выпадения волос?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Регина 2016-07-01 01:14
Верошпирон был назначен как мочегонное, тестостерон 0,087 при норме 0,290-1,670. с кожей проблем нет, но волосы сильно выпадают. В анализах не написано какой тестостерон. Сдавала при планировании беременности, к эндокринологу направил гинеколог.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-01 01:19
В таком случае самое рациональное -- подобрать другой мочегонный препарат.
Корректнее всего это сделает кардиолог (в крайнем случае -- терапевт).