Понижен ттг на фоне приема эутирокса

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в июле 21 г. опухла шея, узи прилагаю, ттг 61, принимала 75 мкг эутирокс, январь 22 г - ттг менее 0,01, беспокоит потеря веса, за полгода с 55 до 50 кг, выпадение волос, постоянное вздутие живота. Это все произошло в течение года после родов, сейчас ребенку 1,3, кормлю грудью, думала, что похудела и волосы выпадают от этого. Последнее назначение врача, эутирокс 75 мкг через день с 50 мкг. Вопросы:
1. Такая неприятность со щитовидкой связана с родами?
2. Это похоже на АИТ? Нужно сдать ат к тпо?
3. Выпадение волос и вздутие от проблем со щитовидкой?
4. Можно ли заниматься кардиотренировками 2 раза в неделю, средний пульс 160, диапазон 140-188, в покое пульс 75-85? Самочувствие нормальное.
5. Корректно ли последнее назначение и дозировка 75мкг через день 50 мкг эутирокса?
6 Какие анализы нужно сделать еще и какие препараты добавить: селен, витамин д3?
7. Мой случай не предполагает самовосстановления щитовидной железы? Только заместительная терапия пожизненно?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 января 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-31 21:47
Здравствуйте, Алина.
  1. Такая вероятность есть. Узнать это точно невозможно.
  2. У АИТ нет специфических симптомов. Лечение будет одинаковым, независимо от уровня АТ-ТПО и АТ-ТГ.
  3. Если уровень ТТГ и Т4 свободного не в норме, то это возможно.
  4. Можно, при нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного.
  5. Я снижала бы дозировку больше или назначила 62,5 мкг препарата ежедневно, но такие решения принимает исключительно Ваш очный врач.
  6. По какому поводу? С какой целью?
  7. Более вероятно, что потребуется пожизненный приём препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2022-02-02 10:36
Добрый день, Надежда Сергеевна, я стала мониторить пульс - 80-110 в покое, что меня сильно обеспокоило, сегодня обратилась к другому врачу(мой лечащий отсутствует временно), она снизила дозу до 50 мкг каждый день и посоветовала сдать т4 своб. Мне тоже кажется спорным предыдущее назначение 75/50 через день. Ттг от 29.01 менее 0,01 (0,4-4,0). Вопросы:
1. Мне принимать по 50 мкг каждый день, не мало ли это(или много)? Либо оставить предыдущую схему 75/50?
2. Необходимо ли срочно сдать т4, или можно через полтора месяца, чтобы увидеть результаты нового назначения?
3. Когда стабилизируется сердечный ритм при правильно подобранной дозе?
4. Сильно ли вредит организму такой пульс, какие риски это несет?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-02 10:43
  1. Если очный врач рекомендует дозировку 50 мкг, то следует принимать дозировку 50 мкг. Своё мнение я высказала выше. Я не Ваш врач и не определяю схему Вашего лечения.
  2. Лучше сдать сейчас, чтобы уточнить причины Вашего состояния. В день сдачи анализа принимайте Эутирокс после сдачи крови.
  3. После нормализации Т4 свободного.
  4. Это вопрос к кардиологу. На сайте есть, можете к нему обратиться.