Волосатоклеточный лейкоз
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Можно ли у вас проконсультироваться по волосатоклеточному лейкоз? Диагноз поставили и Назначили сейчас лечение: Зелбораф по 1 таблетке 2 раза в день 3 месяца и Бисептол 1 т 1 раз в день! Хотелось бы услышать ваше мнение, почему назначили Зелбораф если используется для лечения меланомы а не лейкоза!? Нигде не видели и не слышали что он используется при лечении этого заболевания!
7 ответов
Добрый день. Прикрепите выписку с больницы со всеми обследованиями.
Вам назначили Зелбораф так как это таргетный препарат при наличии мутации BRAF v 600. У Вас выявлена эта мутация. По этому препарат Зелбораф будет наиболее эффективным в данном случае.
Ирина 2020-05-27 20:11
Что означает эта мутация? И прогнозы какие? Расскажите пожалуйста подробно, хочется понимать картину переживаю за маму! Будет ли жить и насколько долго? Как вообще быть?
Просто Ни один доктор у которого наблюдается даже не отвечает на её вопросы!
Данная мутауция способствует пролиферации опухолевых клеток и предотвращает апоптоз
(запрограмированную гибель опухолевых клеток). Препарат Зелбораф ингибирует это действие. Опухолевые клетки погибают. Пока о прогнозе говорить рано. Нужно посмотреть через 2-3 месяца реакцию организма на лечение. При хорошем ответе - возможна долгосрочная ремиссия.
Ирина 2020-05-27 20:29
Юлия, подскажите ещё пожалуйста! Начали принимать препарат началась сыпь по телу в пахах и на спине и температура сначала была 37.4 сегодня поднялась до 38, принимает неделю, это нормальная реакция? Просто гематолог сказал что не должно быть температуры! Бисептол для чего назначили? И сказали пить 1 и 1 р в день, Но сколько по времени не сказали не возможно же его пить также все 3 месяца!?
Это не нормальная реакция! Срочно обратитесь к лечащему врачу. Возможно препарат Вам не подходит.
Бисептол применяется для профилактики пневмоцистной пневмонии. Принимать нужно все время.