Эпигаллат и индинол после лечения РМЖ

Спрашивает: Ирина Т
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз, диагностирован после лечения РМЖ
Здравствуйте, в сентябре 2016 у меня была мастэктомия по Мадену по поводу РМЖ T2M1N0(негормонозависимая опухоль, her2+++). До этого была химия 6 курсов доцетоксел+карбоплатинум и герцептин. После операции назначили герцептин капать до года. Вопрос у меня вот какой. Ежегодно сдаю мазки на онкоцитологию и делаю узи у гинеколога. Анализы хорошие. В этом году поставили аденомиоз один гинеколог и миома малых размеров другой гинеколог. Проверялась в один и тот же период с разницей в 2 дня. По поводу аденомиоза назначили Индинол и Эпигалат на 6 мес. Начала принимать, сразу обратила внимание что грудь (у меня только правая, левую удалили) стала мягче, менструации стали менее обильные. Но когда пошла к своему доктору онкологу (помимо онкологии он ещё узист), который у меня нашел опухоль, сообщила, что мне назначили Индинол и Эпигаллат, доктор сказал, что не рекомендовал бы мне эти препараты и чтобы я посоветовалась либо с химиотерапевтом либо с онкологом. Что-то его смутило. Но мне непонятно. Выскажите, пожалуйста, своё мнение. Стоит ли мне принимать Индинол и Эпигаллат или есть какие-то спорные моменты или что-то что мне стоит знать и учитывать имея историю связанную с РМЖ.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-06 05:22
Здравствуйте! На самом деле не вижу ни какой проблемы в приеме данных препаратов, разве что это БАДы, а не лекарства. Только и всего. В противопоказаниях нет ни какой онкологии, поэтому они вполне безопасны. Врача смутило, скорее всего, что вы начали принимать БАДы, а как известно они не особо-то чем-то помогают.