Волос внутри хирургической раны

Спрашивает: Ирина Ткачёва
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в четверг делала блефаропластику верхнюю. Заклеили пластырем. Когда пришла домой убирала волосы в пучок и вырвала волос и головы, потому что второй его конец оказался под пластырем! Я чувствовала жжение в этой части глаза когда накладывали пластырь. Оно прошло к концу дня и дискомфорт лёгкий уже чувствовался одинаково в обеих глазах. (Доктор сказал не волнуйтесь все хорошо). На следующий день отёк, но на этом глазу намного больше. Сегодня понедельник и отёк ещё есть но уже небольшой
Вопрос: если волос попал в рану какие последствия? Разлагается ли он организмом? Может ли зажить рана если волос внутри? Или тогда было бы нагноение как с инородным телом?
Категория: Хирург
Добавлен: 28 февраля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте, повода для беспокойства действительно никакого не вижу. Волос не разлагается, оценить его присутствие в ране можно только при перевязке.