Чувство сдавленности в голове

Спрашивает: юлия2345
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, хотелось бы вам задать вопрос, как опытному доктору. Недавно пережила сильный стресс, неделю назад появились странные ощущения- сначала немного кружилась голова, потом начались давящие ощущения в голове, как шлем одела, болей нет, только как будто даже не мозг а кожа напрягается, ощущения не постоянные-иногда накатывают, начинается как будто с шеи холодок какой то бежит и по всей голове распространяется, слабость в конечностях, даже иногда руки потряхивает, а когда принимаю неудобную позу, например при наклоне головы вперед, чувствуется что голова переполняется кровью, становится тяжелой, нос закладывает, глаза наливаются. При принятии более удобной позы, например стоя ровно, все проходит, пошла к неврологу, он мне померил давление 160 на 90, померил каким то градусником в ушах(я предполагаю что он мерил внутри черепное давление), ничего не сказал, значит наверное нормально, просил пройти тест с закрытыми глазами вытянуть руки, меня немножко повело. Поставил диагноз-депрессивный синдром средней тяжести и говорит что похоже на отек мозговых оболочек. Не знаю насколько верен диагноз, и простите, я не считаю себя очень умной, но по симптомам мне кажется что больше похоже на шейный остеохондроз. Если вас не затруднит, не могли бы вы высказать свое мнение по симптомам. Никаких обследований он не назначил только противовирусные и иммуностимуляторы и антидепрессанты. Две недели назад сдавала общий анализ крови, все в норме, только гемоглобин немного повышен-146, Я даже не знаю что думать, то ли кидаться скорую вызывать, вдруг что серьезное, то ли спокойно продолжать лечение. Еще раз повторюсь, болей сильных нет, только чувство сдавленности в голове, и переходит в нос глаза скулы. Еще думала может гайморит, но болей нет сильных и накатывают начиная с шеи, неприятные ощущения усиливаются при нервном напряжении и иногда даже грудину стягивает что трудно дышать(хотя может это просто паническая атака), с детства у меня всд. Если все таки это отек оболочек мозга, то буду ли я жить, излечимо ли это? Из-за чего это могло произойти? Очень переживаю, что найдут какое нибудь заболевание смертельное. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 декабря 2016 года

5 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-01 11:02
Здравствуйте. По вашим жалобам можно предполагать повышенное внутричерепное давление, остеохондроз шейного отдела позвоночника. Вам нужно пройти доплерографию сосудов шеи и головы, это позволит оценить состояние кровообращения.
юлия2345 2016-12-01 11:13
Спасибо за очень быстрый ответ. Это вообще лечится? Не смертельно? Врач вроде мерил мне давление в ушах, ничего не сказал, а про повышенное ад сказал, я так поняла что внутри черепное нормальное, иначе оповестил бы уж наверное.
юлия2345 2016-12-01 11:15
И еще тогда вопрос, он мне назначил ацикловир 800 2 раза в день и циклоферон по4мл через день 5 дней и антидепрессанты. Но он думает что у меня отек мозгоых оболочек. Если все таки остеохондроз, то не навредят ли мне эти лекарства?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-01 11:31
При повышении внутричерепного давления может возникать отёк мозговой оболочек. Мерять его можно с помощью доплерографии или рег, эхо-эг.
Это лечится, не волнуйтесь. О надобности назначенных вам лекарств сложно судить, для этого требуется очный осмотр.
юлия2345 2016-12-01 14:48
Спасибо большое за ответ!