Волнение перед операцией

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, вопрос такой. Хочу сделать операцию урологического характера, анализы все в норме. Но есть проблема волнения перед операцией, очень сильное, уже не в первый раз пытаюсь сделать эту операцию, меня отправляют домой, т. к. при предоперационном осмотре у меня от волнения очень высокий пульс и соответственно, высокое давление (именно от волнения, то есть адреналин, т. к. я вообще не ощущаю этих симптомов, то есть сердце бьется быстро и норм, и давления не ощущаю, потому что когда у меня такие вещи происходили не из-за волнения, я действительно ощущал недомогание), и температура немного поднялась - 37,4. Но по всем анализам, даже антитела ко всем вирусам нету, и нет никаких признаков ОРВИ или других заболеваний. Что можно попить перед операцией, чтобы не было такого сильного волнения и стресса? Обычные седативные препараты не помогают (типа валерьянка или какие-нибудь настойки)

10 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2022-01-14 14:27
Здравствуйте. Очень странно, что вам отказывают из-за стрессовой реакции. Вы объясняли анестезиологу, что так реагируете на стресс? Валерьянка тут не поможет. Возможно поможет Феназепам или гидазепам, но вряд-ли вы его сможете купить без рецепта.
Евгений 2022-01-14 20:38
Спасибо за ответ. Подскажите, я все объяснил врачу, мне посоветовали снотворное, которое тоже, скажем так, угнетающе, в хорошем смысле, действует на нервную систему, то есть после него на утро чувствуешь не так нервно, поможет ли?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2022-01-15 16:46
Сложно сказать останется ли эффект на утро, но попробовать можно.
Евгений 2022-01-15 21:51
А конкор можно попить? Но не перед самой операцией, а ща несколько дней, за сутки перестать пить или маленькую дозировку?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2022-01-15 22:49
Если прекратить пить за сутки, то смысла нет, а пить в день операции нежелательно. Я не понимаю почему отменяют. Попробуйте поговорить с анестезиологом за несколько дней до операции. Пусть посмотрит вас в спокойном состоянии.
Евгений 2022-01-17 18:13
А если конкор, но в маленькой дозе выпить, будет совсем плохо? Просто, если это на психологическом уровне, мозг воспринимает, что я как будто выпил таблетку - значит все должно быть нормально
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2022-01-18 19:45
В маленькой дозе можете выпить
Евгений 2022-01-18 21:38
Спасибо большое за ответы. А сколько мг можно выпить?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2022-01-19 06:42
1.25 мг за сутки до операции. Но вы должны понимать, что если в спокойном состоянии у вас нет тахикардии, то прием Конкора может вызвать сильное урежение пульса и снижение давления. Я против таких экспериментов. Почему нельзя госпитализировать за день до операции, пусть вас посмотрят, назначат седатики на ночь и возможно утром и спокойно возьмут в операционную. Принесите им заключение терапевта и ЭКГ. Это какая-то странная ситуация. Это один и тот же анестезиолог отказывает или разные?
Евгений 2022-01-19 10:18
Врачи разные. Сказали попить донормил, мол от него на утро будешь немного ватным, ну то есть спокойным, но я выпил пару таблеток и не ощутил каких-то реакций организма, что я спать сразу захотел