Волдыри в виде дорожки

Спрашивает: Наталья Балукова
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что такое может быть. Были на Кубе, там появились какие то волдырики и я не обращала внимания, думала комары или царапинки, почешется пройдёт. Приехав домой заметила, что после волдырика остаётся болячка, болячку сдираю под ней глубокая ямка и вокруг плотность и зудит, а рядом ещё дорожка с маленькими волдыриками. Появляются новые каждый день, пока только на правой ноге. Мне страшно что это может быть. Спасибо заранее.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 декабря 2019 года

11 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-22 15:51
Добрый вечер.

Вы на Кубе купались?

По песку ходили?

С уважением.
Платная консультация
Наталья 2019-12-22 15:54
Да, я купалась в океане и на карибском море и соответственно по песку ходила.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-22 16:01
Логично.

Боюсь вас расстроить, но я думаю что это larva migrans(мигрирующая личинка) -подкожный паразит. Особенно первый снимок.

Очень часто бывает у людей которые приезжают из теплых стран с водоемами.

Необходимо консультация инфекциониста.

Сдать развернутый анализ крови с эозинофилией.

Затем пропить курс Немазола.

С уважением.
Платная консультация
Наталья 2019-12-22 16:05
Спасибо большое, обязательно сдам анализы, вот только с инфекционистом у нас проблема в городе. Лекарства завтра же куплю.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-22 16:10
В целом городе нет ифекциониста?

Надо выяснить какой именно подкожный паразит, из какой группы. Лишь затем назначать лечение.

Самостоятельно не надо пить Немазол.

С уважением.
Платная консультация
Наталья 2019-12-22 16:17
Не сталкивалась вообще с такими заболеваниями, ужасно страшно: (Постараюсь найти инфекциониста. Спасибо большое
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-22 16:19
Не волнуйтесь.

Ничего страшного.

Немазол сделает свое дело.

С уважением.
Платная консультация
Наталья 2019-12-22 16:22
Да какое там не волнуйтесь, у меня прям паника, глаза на лоб и волосы дыбом. Не поеду больше в жаркие страны! Спасибо большое, что подсказали как быть)
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-22 16:24
Наташа, не волнуйтесь.

Отдыхать надо!

Этот паразит и в России живет кругом.
Платная консультация
Наталья 2019-12-23 17:37
Здравствуйте Максим Леонидович, я сдала анализ. Посмотрите пожалуйста
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-24 02:00
Развернутый анализ крови в пределах нормы.