Волдыри на стопе ноги

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, неделю назад на стопе появились данные образования. Сначала думала наколола, но. Вот уже 2 дня как появился, как волдырь с жёлтой житкостью, под вечер может зудеть. Эти 2 дня, я два 2 раза в день обрабатываю ногу раствором нафтифина. Что это может быть? Заранее большое спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 января 2021 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-12 17:42
Добрый день, на кистях высыпаний нет? Что то было из провоцирующих факторов накануне? (на ваш взгляд)
Мария 2021-01-12 17:52
На руках ничего нет, был один прыщик маленький между пальцев, как водяной, но он прошёл на следующий же день. Единственное, что идет дома ремонт. На работе холодно ношу колготки и шерстяные носки, иногда подпотевают ноги. Но перестала так одеваться. Могу показать руки.
Очень переживаю, не может ли так начинаться экзема? Слышала, что на стопах тоже бывает.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-12 20:04
Это действительно экзема. Начните прием антигистаминных препаратов (можно цетрин по 1 таб на ночь), местно - акридерм гк дважды в день. Не мыльте пораженные участки.
Возможно состояние связано с ремонтом. Но не помешает начать придерживаться строгой гипоаллергенной диеты.
Пишите если еще будут вопросы.
Мария 2021-01-12 20:14
Есть ряд вопрос:
1. На сколько это заболевание заразно и как часто обостряется?
2. Где оно ещё может проявится?
3. Какие ограничения в еде? В напитках?
4. Можно ли обрабатывать ногу руками или лучше ограничить воздействия?
5. Можно ли носить шерстяные носки?
6. Работаю химиком аналитиком, связано ли это с работой может быть? Имею контакт с агрессивными веществами.
7. Как часто это заболевание может обострятся?
8. Какой имеет характер(хронический, временный)
9. Акридерм? Лоратодин? Эти препараты можно применять?
10. Нужно ли пить полисорб, лактофильтрум что-то подобное?
11. Как часто нужно повторять лечение?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-12 20:37
  • не заразно, но может рецидивировать, в вашем случае в зависимости от контакта с аллергеном
  • везде
  • исключайте кофе, шоколад, цитрусовые, яйца, рыбу, сладости, красные продукты, мясные и рыбные отвары
  • смело обрабатывайте
  • лучше хлопок
  • возможно
  • смотрите выше
  • зависит от аллергена - возможно будет носить перманентный характер
  • можно
  • только при обострении
Давайте надеяться, что это связано с ремонтом и больше рецидивов не будет.