Волдырь на ягодице у ребёнка

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 1 год 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня обнаружили у ребёнка два пятна на ягодице и бедре как будто от укуса. Прилагаю фотографии. Подскажите, что это может быть? Ребёнок ничего необычного не ел. Пока дали только от аллергии препарат.
Добавлен: 1 апреля 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-01 15:25
Здравствуйте, Сергей!

Это пузырь? Или волдырь?

Посветите пожалуйста сбоку фонариком на элемент. Тот что на 1 фото

Склонности к аллергии нет?

Не болели накануне?
Сергей 2021-04-01 15:39
Здравствуйте, это как волдырь, выступает, как после манту, только большой. Жидкости внутри нет. Как будто укусил комар, но большой для укуса. После зиртека стали проходить. Фото не могу ещё сделать.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-01 15:44
Это - крапивница!

Элемент называется волдырь = уртика.

Вы правильно сделали!!!

Давайте капли Зиртек - строго по инструкции согласно возрасту ещё несколько дней!

Также можно Энтеросгель - по инструкции согласно возрасту за 2 час до или после еды и других Медикаментов - до 3-4 дней

Следите за реакцией на питание!!! Исключите соки, цитрусовые, сладости, сосиски.... , если даете такое, на время.

Если положительной динамики не будет посетите дерматолога или Аллерголога, очно, для обследования и коррекции лечения.