Водянка и аденоиды

Спрашивает: Рахила
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Ребёнку 4 г назначена операция (водянка правого и левого яичка) но у него аденоиды 3 ст. Мешает ли это проведению операции? У нас операция планируется 12 ноября 2019г, спасибо!

9 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-10-28 12:00
Здравствуйте. Я не детский анестезиолог. На мой взгляд операци можно провести. Разрешает ли педиатр?
Рахила 2019-10-28 12:15
Были на приеме у лор врача и у педиатра, у хирурга никто толком ничего не сказали,
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-10-28 16:03
Я так понимаю носом практически ребенок не дышит? Под каким наркозом будут делать сказали?
Рахила 2019-10-29 05:19
Нет, ребенок дышит и с носом и с ртом, думаю общий наркоз. Прилагается эндоскопический снимок носа
Рахила 2019-10-29 05:25
Эндоскопический снимок сделан при очередном заболевании ОРВИ,
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-10-29 05:55
Если носовое дыхание не затруднено, то должно быть все нормально. Просто надо решить что на данный момент важнее аденотомия или операция по поводу водянки. Где ситуация тяжелее, то и надо оперируют в первую очередь.
Рахила 2019-10-29 06:20
Спасибо за ответ!
Рахила 2019-10-29 06:31
Извините, последний вопрос: сколько времени длится реабилитация после первой операции? (наркоз через какое время можно повторить для повторной операции? Ребенку 4года
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-10-29 10:14
Месяца хватит в принципе.