Водянистые прыщи похожи на герпес

Спрашивает: Луиза
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребенке 1 год и с 8 мес начались данные высыпания. В основном это сгруппированные пузырьки с желтоватой жидкостью, далее образуется корка, которая затем отпадает и на месте остаётся розоватая поражённая кожа. Все бы хорошо, но на тех же самых местах прыщики возникают вновь, не успев зажить. Сыпь локализуется на лице, на ушах, на плече и над локтем, на внутренней поверхности бедер, на икрах, на пальцах рук и ног также имеются пузыри с жидкостью. Все это начинает высыпать при прорезывания зубов и после прививки пентакстим. Последний раз она возникла на третий день после прививки, на ее месте. А также присоединился конъюнктивит, который не проходит даже при постоянном лечении назначенном врачом. Изначально врачи предполагали реакцию на укусы комаров (было лето), затем ставили стрептодермию (назначали фукорцин и банеоцин), а сейчас предположили пищевую аллергию, в чём я очень сомневаюсь. Раньше мазали фукорцином, банеоцином и акридермом, сейчас мажем только иногда адвантаном и постоянно даём Зиртек, так как ребенка очень беспокойна. Я подозреваю герпес, подскажите, похоже ли? Сама герпесом не страдаю, а мужа вылез на губе недавно. Ветрянки не было, или врачи не заметили? В волосах нет никаких высыпаний, был давно один прыщик. Анализов кроме ОАК не назначали. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Теги: герпес на теле
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 октября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-27 13:11
Учитывая то, что Вы написали, я бы еще рассмотрел вариант Герпетиформного дерматита Дюринга.
Необходимо взять общий анализ крови, анализ пузырной жидкости на клеточный состав и анализ на переносимость глютена.
Обсудите это со своим лечащим врачом.