Внутренний монолог при тревожности

Спрашивает: АА
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, эти 2 года у меня периодические бывают тревожные состояния из-за фобий и навязчивых мыслей, но всё проходит, а иногда начинается заново. И весь этот месяц, а может и больше, наблюдаю за собой то, что постоянно если я один дома, то у меня ведётся внутренний монолог. Я часто смотрю интервью людей и мне нравится как они размышляют на разные темы, и после просмотра у самого возникает вопрос «а что бы я сказал, как бы я ответил» и начинается просто размышления внутри себя. Насколько я понял это возможно от чувства одиночества? - Друзья у меня есть, но с ними о слишком серьезных вещах как-то не говорю. Также когда кто-то говорит что-то обо мне, о том что я что-то неправильно делаю, я будто внутри прорабатываю ответ который я дам, в случае если мне кто-то что-то скажет насчёт чего-то. Может быть ещё это связано с тем, что я сейчас живу один уже более полугода, и также у меня периодически бывают тревожности. А возможно такие размышления внутри себя меня как-то успокаивают. И Я НЕ ЗНАЮ, нормально ли это или это уже психическое отклонение. Вот ещё один повод тревожиться - что если это психическая патология. Главное, что никаких диалогов с кем-то нет. Только монолог, самого себя. Когда я в обществе друзей, семьи, то есть когда отвлекаюсь - все нормально, без монологов. А когда я один, или когда встревожен, начинается размышление. Когда меня что-то тревожит, я также внутри себя проговариваю это и начинаю успокаивать себя - что то чего я боюсь не произойдёт и тд. Нормально ли это и с чем это связано? Пройдёт ли это?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 февраля 2022 года

2 ответа

пользователь 2022-02-28 06:13
Иногда этот внутренний монолог-размышление помогает мне найти решение или истину в проблеме. Например, меня беспокоит то, что я слишком много внимания уделяю внешнему виду на людях - сначала начинаю думать что со мной что-то не так, раз я так делаю, а потом начинаю размышлять, что всему есть причины, и в итоге нахожу то, почему все это случилось и ищу решение. То есть этот монолог мне помогает временами, но также беспокоит, то есть меня беспокоит сам факт - нормально ли это или нет. И просто именно в последнее время слишком много я ухожу в себя с размышлениями. Возможно, это потому что я опять же живу один и не часто встречаюсь с друзьями для общения, а какого-то выплёскивания мыслей все же мозг требует кажется. Так нормально ли это? Особенно при повышенной тревожности? И стоит ли это как-то останавливать? Что в целом следует делать?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-28 06:40
Здравствуйте!

Нет - ничего ненормального в таких монологах нет, не переживайте. Так бывает практически у всех.