Будьте добры ответить мне
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕТ
Здравствуйте, хотела у Вас поинтересоваться по поводу своего брата. Ему 17 лет в этом году. С раннего детства он всегда много баловался. (кривлялся, все время смеялся, глупые шутки и глупые вопросы задавал) и это было естественно в таком малом возрасте. Но сейчас ему 17 лет и до сих пор это продолжается. Он не может вести себя адекватно. Все время смеется, дико, и не естественно, нервирует специально меня и наших родных и близких, а когда мы нервничаем он начинает дико смеяться, с ним невозможно серьезно поговорить, он не слушает или в ответ говорит глупости и тут же начинает дико смеяться. Бывает периоды когда он "вроде" ведет себя нормально. В социальной сети на своей странице выкладывает хорошие и мудрые цитаты. Т. е мыслит правильно. Но на деле все не так. Целыми днями сидит на компьютером и ничего не делает. Не учиться, а прохлаждается в школе. Редко играет со сверстниками, но когда с ними встречается, то ведет себя вполне адекватно. Ровесники с ним общаются хорошо. Но дома он невыносим. Даже не может нормально поесть, все время доказывает нам что-то, говорит глупые аргументы к доказательству чего-либо и опять же начинает смеяться. Начинаешь на него орать, он сначала смеется, а потом начинает злиться, психовать и сразу уходит. Убегает. Пожалуйста, можете ответить, это обычное подростковое баловство и он еще не вышел с детского возраста или нам нужно показать его психиатру? Надеюсь на лучшее. ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА. СПАСИБО!
1 ответ
Александра, у меня встречный вопрос: как в Вашей семье обстоит дело с удовлетворением потребности во внимании? Насколько Вы и Ваши родиетли внимательны друг к другу и младшему брату? Я спрашиваю потому, что при ненарушенности других психических сфер, которую Вы описываете, речь не идет о психическом заболевании. Скорее брат демонстрирует способ добиться внимания, хоть негативного окрашенного, но лучше такого, чем никакого.
Обратитесь с ним к психологу, психотерапевту.