Внезапные приступы натяжения мышц

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, стала замечать, что при незначительном повороте шеи кружиться голова, а также непонятные приступы стали в виде натяжения мышц по всему телу, перед глазами появляется туман, возникает дрожь по всему телу и тошнота, мелькает перед глазами. Сделала рентген шеи: физиологический шейный лордоз сглажен, костные заострения по передним краям тел С4-С6, ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки дистрофических изменений по типу остеохондроза 1 ст. Могут ли такие приступы быть следствием сглаженного лордоза или это что-то другое.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 мая 2024 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-05-16 02:49
Светлана доброго часа

Вам следует сделать узи сосудов шеи и головы с функциональными пробами
Это обследование покажет нарушается ли у вас мозговое кроаообращение при поворотах головы

Сам по себе сглаженный лордоз не даст такой симптоматики, но у вас может наблюдаться при повороте смещение позвонков и сдавление позвоночных артерий, на рентгене в статике этого не видно

Всех благ!
Платная консультация
Светлана 2024-05-19 14:56
Здравствуйте! А вот если я с утра встала и ощущаю, что у меня все мышцы так тянет и они как каменные, что глазами еле двигаю, бровями с трудом шевелю, а главное, сегодня на улицу вышла и понимаю, что мне тяжело сделать шаг, движение делается с трудом и ощущается боль в позвоночнике, как будто нагрузка идет не на мышцы, а на позвоночник, при этом с чувствительностью что-то не так. Также стала делать ЛФК, все скрипит и хрустит как ссохшийся баян. Я не могу понять причину: либо у меня мышцы атрофировались или совсем слабые и нагрузка переходит на другие мышцы, которые также слабые и происходит такой процесс и возможно тогда попробовать применить в маленькой дозировке баклофен, посмотреть будет ли улучшение, поскольку передвигаться становиться все сложнее или так невроз себя проявляет, однако при употреблении тералиджена, который нормолизует вегетативную нервную систему, я ощущаю спокойствие, однако вышеописанный процесс протекает быстрыми темпами и что это, ума не приложу. Подскажите пожалуйста свое мнение по данной ситуации.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-05-22 02:31
Нужен осмотр, чтобы сказать однозначно, что происходить

По вашему описанию, постоянное нервное напряжение-невроз приводит организм в стрессовое состояние и к мышечному перенпряжению, а когда мышцы перенапряжены, то будет скованность, боль

Следует воздействовать на причину и работать с психикой

Симптоматически вы можете баклофеном расслабить мышцы и получить временное улучшение
Платная консультация
Светлана 2024-05-23 09:35
Спасибо Вам огромное за мнение!