Внезапная смерть младенца

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте.
В 1996 г девочка 3 мес (вес 3.500 кг) рано утром выпила свежевыжатый сок свекольный +-30 мг.
В доме был праздник -крестины малышки. Много гостей. Состояние ребенка отличное. Но. в 22.00 появилась синюшность носогуба.
В реанимации пала температура до 34 градусов. Подняли до 36 грелками. Через 3 часа после поступления в больницу умерла. Вскрытия не было. В документах написали ВПС о. сердечная недостаточность.
Роды 37 недель (с угорозой прерывания в 6 мес) в весе 2.200. (недоношенность, группа риска по энцефолопатии, ВПС?)
Тахикардия до 180-200 (ВПС? сл-систолический шум, границы сердца расширены)

Связано ли употребление сока и смерть ребенка?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 августа 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-10 21:16
Добрый день.
Если у ребенка врожденный порок сердца, то причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Свекольный сок не может дать такую реакцию.