Внебольничная пневмония

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, Ребенку 12 лет. Поставлен диагноз - нижнедолевая правосторонняя пневмония. Назначен Цефтриаксон в/м по 1г 2раза в день. Колим уже 6 дней, улучшения в состоянии нет. На какой антибиотик можно заменить, желательно в уколах?
Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-09 15:00
По каким признакам оцениваете отсутствие эффекта от столь сильного антибиотика?
Владимир 2019-12-09 15:29
Добрый день.
Оцениваю отсутствия эффекта по следующим признакам:
1. Колим данный антибиотик уже 6 дней.
2. Температура продолжает держаться на фоне антибиотика от 38.5 до 39.4.
Предложили заменить цефтриаксон на флемоклав солютаб. При этом отказали в госпитализации в Морозовской больнице и отправили в таком состоянии домой.
Поэтому и прошу уточнить можно ли заменить флемоклав солютаб в таблетках на что-то в уколах для внутримышечного введения. Так как в уколах на мой взгляд эффект лучше.
Заранее спасибо. Владимир.
Владимир 2019-12-09 15:48
Владимир2019-12-09 15: 29 Добрый день. Оцениваю отсутствия эффекта по следующим признакам: 1. Колим данный антибиотик уже 6 дней. 2. Температура продолжает держаться на фоне антибиотика от 38.5 до 39.4. Предложили заменить цефтриаксон на флемоклав солютаб. При этом отказали в госпитализации в Морозовской больнице и отправили в таком состоянии домой. Поэтому и прошу уточнить можно ли заменить флемоклав солютаб в таблетках на что-то в уколах для внутримышечного введения. Так как в уколах на мой взгляд эффект лучше. Заранее спасибо. Владимир.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-09 17:27
такая температура постоянно? Флемоксин слаб, необходима внутривенная терапия.
Владимир 2019-12-09 20:14
Температура 38.4 - 39.0.
На фоне жаропонижающих спадает на 4, 5 часов до 37.8, а потом опять поднимается.
Что делать не знаю.
Предлагают госпитализировать я, но почему-то в инфекционную больницу. Не знаю соглашаться или нет на инфекционную?
Что посоветуете? Заранее спасибо. Владимир.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-09 20:20
Внутривенную дома не провести, инфекционная больница неплохой вариант.