Влияние тирозола на анализы (АСТ, ЩФ, базофилы)

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, принимаю тирозол в течение 3 месяцев по 10 мг в сутки. Сейчас ТТГ <0,01, Т3 св. 3,43 (норма), Т4 св. 23,4 (норма до 22). Меня удивили результаты других анализов: повышение базофилов до 1,5% (при норме до 1%), АСТ 36 (норма до 32), но самой неожиданностью стала ЩФ (щелочная фосфатаза) - 239 (норма до 105). Может ли влиять приём тирозола на эти показатели? До начала приёма биохимию к сожалению не сдавала, а базофилы были в норме. В связи с этим может мне уменьшить дозировку до 5 мг в сутки и через 1-1,5 мес. Пересдать все анализы?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-27 22:47
Здравствуйте, Татьяна.
Вы должны чётко понимать, что дозировка Тирозола корректируется исключительно по результатам анализа крови на гормоны щитовидной железы. Корректировать дозировку Тирозола имеет право исключительно Ваш лечащий врач. Показатели клинического и биохимического анализа крови на имеют никакого отношения к коррекции дозировки Тирозола.
Вполне естественно, что длительный приём Тирозола влияет на функцию печени. Обратитесь к своему терапевту или гастроэнтерологу для назначения поддерживающей терапии.
С уважением, Надежда Сергеевна.