Влияние тирозола на анализы (АСТ, ЩФ, базофилы)
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, принимаю тирозол в течение 3 месяцев по 10 мг в сутки. Сейчас ТТГ <0,01, Т3 св. 3,43 (норма), Т4 св. 23,4 (норма до 22). Меня удивили результаты других анализов: повышение базофилов до 1,5% (при норме до 1%), АСТ 36 (норма до 32), но самой неожиданностью стала ЩФ (щелочная фосфатаза) - 239 (норма до 105). Может ли влиять приём тирозола на эти показатели? До начала приёма биохимию к сожалению не сдавала, а базофилы были в норме. В связи с этим может мне уменьшить дозировку до 5 мг в сутки и через 1-1,5 мес. Пересдать все анализы?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Вы должны чётко понимать, что дозировка Тирозола корректируется исключительно по результатам анализа крови на гормоны щитовидной железы. Корректировать дозировку Тирозола имеет право исключительно Ваш лечащий врач. Показатели клинического и биохимического анализа крови на имеют никакого отношения к коррекции дозировки Тирозола.
Вполне естественно, что длительный приём Тирозола влияет на функцию печени. Обратитесь к своему терапевту или гастроэнтерологу для назначения поддерживающей терапии.
С уважением, Надежда Сергеевна.