Влияние металлической стружки на здоровье

Спрашивает: Виталий
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я купил шнековый маслопресс. При выдавливании масла детали постепенно стираются, то есть в масло и жмых попадает мелкая металлическая стружка. Может ли это как то навредить здоровью, если эта стружка будет попадать внутрь организма?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-22 10:57
Здравствуйте, Виталий! Металлическая стружка, особенно с острыми краями, может серьёзно навредить здоровью. Может вонзаться в слизистую пищевода, желудка, кишечника, вызывать её повреждение и воспаление. То есть наличие таких примесей в продуктах недопустимо.