Влияние лекарств на скачок ттг

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, боли в спине, киста яичника
Здравствуйте, у меня год назад обнаружили кисту яичника. Гинеколог сказала пропить таблетки мастодинон и через 3 месяца (в августе) сделать узи, чтоб посмотреть уйдет она или нет. Я не сделала, поскольку не было возможности (командировка). и только в январе этого года сделать. Она увеличилась до 45*38*45. так же обнаружены 3 кисты в молочных железах (7*3,5.5,5*4.6,5*3,8). Врач назначила овариум и свечи. Киста стала уменьшаться. Так же сдавала на гормоны в феврале ттг - 2,43, т4-1,24, пролактин -13,5. после и по нынешнее время пью тайм-фактор, витами Д (он был 21) и йод 100. стала очень сильно болеть грудь и с наступлением месячных боль не ушла, а прибавилась температура 36,9-37 в период с 14 до 17. Гинеколог сказала сдать на ттг (5,01) и пролактин (20). Еще в 2017 году сдавала на ттг-2,33, ат-тпо -16.49. Скажи, могли ли повлиять таблетки тайм-фактор, витамин д или йод на ттг, поскольку он за два месяца подскочил в два раза?. или что могло спровоцировать скачок?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-29 23:00
Здравствуйте, Елена.
Нет, приём этих препаратов не приводит к повышению уровня ТТГ. Повторите анализ в другой лаборатории, для начала стоит исключить лабораторную ошибку.
С уважением, Надежда Сергеевна.