Избыток йода

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, при сдаче анализа ттг - 3,1, анализы т3 и т4 в норме. Сдавал изза набора веса. Но врач сказал что ттг должен быть пониже. Назначил йодамарин 200, 1 раз в сутки, ттг через 2 мес. Снизился до 1,7, вес перестал набирать. Но потом снова через 6 мес. Стал набирать вес. Йод 200 так и пью. Опять сдал ттг он опять стал 3,8. Возможно ли что уже избыток йода повлиял ттг негативно. И стоит ли перестать пить йод. Тк его переизбыток от такой дозировки может быть вреднее чем недостаток.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 января 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-17 02:42
Здравствуйте, Сергей.
Укажите конкретные результаты всех анализов и их нормы по Вашей лаборатории.
Анализ мочи на йод Вы сдавали или принимали Йодомарин бесконтрольно?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2019-01-18 01:21
Добрый день. Нет анализ мочи на йод не сдавал. Но изначально как я писал йод помог остановить набор веса и снизить ттг. Это даже врач отметил. Но позднее скорее всего пошел переизбыток йода. Может 200 все таки немалая дозировка. И может йод стал угнетать функцию щитовидной железы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-18 22:29
Обычное совпадение.
Если Вы хотите узнать текущий уровень йода в организме, то нужно сдать анализ мочи на йод, это даст объективную информацию. Всё остальное – пустые догадки.
Сергей 2019-01-21 01:03
Спасибо за ответы. Но меня заинтересовал вопрос. Какое потребление йода в день является адекватным и не приведет к избытку или недостатку. 150 мкг наверно также много как и 200 мкг йода в день.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-21 01:16
Стандартная физиологическая дозировка -- 100 мкг. В дальнейшем она корректируется по результатам анализа мочи на йод. Далеко не всегда и не всем йод нужно принимать дополнительно.