Гипопаратиреоз, аритмия, низкое давление, трудно дышать
Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия 3 ст, риск 4. ИБС- атеросклеротический кардиосклероз, Атеросклероз аорты, мозговых артерий, ХИГМ 2 ст.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Помогите пожалуйста СОВЕТОМ, что делать? В 1977г. маме делали субтотальную резекцию ЩЖ. Д-з: смешанный зоб, тиреотоксикоз 1з. В 2014Г. экстирпация культи левой доли ЩЖ. Д-з: рецидив узлового эутириоидного зоба. После операции поставили д-з: гипотиреоз, гипопаратиреоз, Принимает- л-тироксин 62, 5 мг, СА-Д3 никомед форте 2 т/день (курсами). Альфа д3 тева 1 мкг/день, конкор 2.5, кардиомагнил 75, телзап 40 +индапамид 2.5, и вечером -леркамен 10. Еще в июле сделали ГАММА-НОЖ по поводу рецидива менингиомы головного мозга. У невролога постоянно наблюдаемся. ТТГ =4.22 (0.35-4.94) от 27 октября. СА ионизир. =1.02(1.12-132) от 17 ноября До сдачи анализа СА пили 3 недели и 2 недели не пили. Снова пропили СА по этой схеме и на утро нужно было начинать пить, а ночью резко стало плохо - давление норм., но аритмия, слабость, хочется лежать, сама как мешок. Врач сказал -упал СА- сделали 2 системы СА глюконат 20 мг на физ. Р-ре и 1-у СА гл. 30мг и сдали СА иониз=1. 44 от 26 декабря. Теперь врач сказал- не пить СА никомед 6 дней. Мы не пили -все стало хорошо, гуляли и сегодня на 7-ой день опять плохо стало с утра - давление низкое 100 на-60 пульс 83 и целый день АРИТМИЯ. хотя аритмия почти не бывает. Но все равно сегодня выпили СА. Вызвали скорую, ЭКГ В ПОРЯДКЕ ВОЗРАСТНОЙ НОРМЫ. Плохого ничего не нашли и ничего не стали делать. А ей также плохо- аритмия не проходит, лежит, внутри неприятно, АД низкое. Ничего не пили кроме Л-тироксина, СА никомед и А-Д3 тева.
1. Неужели это все с СА связано? Что же делать? 2. Сдать опять анализы - я ее не довезу в таком состоянии и до эндокринолога тоже. К ней нужно ехать в Саратов. 3. Может это из-за Гамма-ножа такое с СА И ЩИТОВИДКОЙ творится? Пожалуйста, Надежда Сергеевна, подскажите если можно. Я с ума схожу от незнания. Очень-очень Вас прошу!
Категория: Эндокринолог
13 ответов
Здравствуйте, Алла.
По Вашему описанию, без осмотра пациента и свежих анализов что-то конкретное сказать невозможно, к сожалению. Больше данных за кардиологическую патологию. Начните хотя бы с вызова на дом терапевта, это может прояснить ситуацию. Если идти по Вашим вопросам:
- Маловероятно. Что делать – сдать свежий анализ крови на ионизированный кальций и паратгормон; обратиться на консультацию к кардиологу.
- Вопроса ко мне здесь нет.
- Нет, не может.
Особенно не за что, здоровья Вам и маме.
АЛЛА Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Мы сдали анализы и очень Вас просим помогите пожалуйста разобраться с результатами и дозировкой. Все анализы от 2 февраля 2019г: ТТГ 2, 2058 (норма 0.35-4,94) Паратгормон меньше 3.0 (16-87) . До этого пили Л-тироксин 62, 5 в течении 2-х месяцев (С 5 декабря 2018г) и сейчас пьем так же. Но у мамы опять ОЧЕНЬ СИЛЬНО стала потеть голова и шея, даже капает с волос. И это бывает в основном утром, но иногда и днем. До этого пили Л-тироксин 50, но тоже потела голова, СИЛЬНО ПОПРАВИЛАСЬ, ПОЯВИЛАСЬ ОДЫШКА поэтому и изменили дозировку на 62.5. Тогда ТТГ был 4.2236 (0.35-4.94) от 27 октября 2018г. После перехода на дозировку 62.5 сначала потеть стала меньше, потом перестала, а теперь опять потеет голова сильно, но зато прошла одышка и похудела на 3 кг. 1. Что же делать? С чем может быть связано потение головы и шеи? Нужно ли менять дозировку? И какой результат ТТГ должен быть для мамы нормальным по ее диагнозу?
2. Сдали 2. 02.2019г. . Кальций общий 2.83 (2.2-2.65) и Са ионизированный 1.39 (1.12-1.32) как Вы рекомендовали. До этого пили месяц Са д3 никомед -2таб. 2р/в день + Альфа д3 тева 1 мкг. Т. к. Са большой, то нам изменили схему лечения- пьем 5 дней: Са Д3 никомед ФОРТЕ 1 табл. +Альфа д3 тева 500 мкг. + 5 капель Вигантол (его пить 1 месяц без перерыва). и 2 дня перерыв- Са д3 не пьем, а пьем Альфа д3 тева и Вигантол. Через 1.5 месяца пересдать анализы. Это лечение дала терапевт, т. к. нет эндокринолога. Сейчас состояние у мамы бодрое, нет сонливости и аритмии, но мы переживаем - не много ли вит. Д3? Не будет ли Са больше нормы? Как Вы считаете как эндокринолог, стоит ли оставлять это лечение на 1.5 месяца ? Дайте нам пожалуйста Ваши рекомендации, потому что уже 5 лет после операции страдаем с этим кальцием. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте.
Алла, напомню, что портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного комментария (а у Вас их более пяти), то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие, предметные вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
АЛЛА 1. Какой дозировке Л- тироксина придерживаться, чтобы не было потения головы и шеи? 2. Какой результат ТТГ должен быть для нас нормальным по нашему диагнозу и возрасту (80 лет)? 3. Как отрегулировать прием СА, чтобы удерживать его в норме? У нас СА по результатам анализов каждый месяц разный- то высокий, то низкий.
Благодарю.
- Текущая дозировка, 62,5 мкг, Вашей маме подходит. Не нужно искать связь потливости с дозировкой Л-тироксина, такой связи нет.
- Согласно нормам Вашей лаборатории (они указаны на бланке с результатами анализов). Плюс, учитывая кардиологическую патологию, возможно повышение на 1-2 единицы от нормы.
- Корректируя схему лечения по результатам свежих анализов. Сейчас рекомендовала бы перейти на обычный Кальций Д3 Никомед (НЕ форте) + снизить дозировку Вигантола до 2-3 капель в день.
АЛЛА Спасибо большое за разъяснение! 1. Правильно ли я поняла, что если результат анализа ТТГ будет от 2 до 6, то беспокоится по поводу гипотериоза не стоит? 2. Са Д3 Никомед сколько таблеток в день пить? 3. По Вашей рекомендации Са+Вигантол (2-3 капли) как долго пить- всю жизнь или делать какой-то перерыв? 4. Когда сделать следующий анализ на ионизированный Са? И как часто его делать? 5. Альфа Д3 тева 500 мкг теперь пить не надо? Извините пожалуйста, что я опять задаю Вам эти вопросы. Но для меня очень важно это уточнить, т. к. после операции из-за резкого падения Са я чуть не потеряла маму и теперь боюсь что-то сделать не так.
- Совершенно верно.
- Пока – по 1 таблетке в сутки. Уровень ионизированного кальция сейчас довольно высок, это нежелательно.
- Длительно. Если уровень кальция крови будет стабильно нормальным, то можно будет пробовать снижать дозировку препаратов вплоть до полной отмены.
- Для начала рекомендовала бы через 1 месяц. В будущем – по результатам анализов в динамике.
- Нужно.
АЛЛА Все понятно. Спасибо Вам большое. Очень Вам благодарны! Побольше бы таких врачей как ВЫ.
АЛЛА 2019-06-04 21:29
Здравствуйте уважаемая Надежда Сергеевна! Помогите пожалуйста разобраться в проблеме, если можно. 18 мая сдали анализы, чтобы скорректировать дальнейшее лечение. СОСТОЯНИЕ БЫЛО ХОРОШЕЕ. Перед этим пили:
1. СаД3 Никомед форте 1 табл. + Вигантол 4 капли = 2 месяца пили
2. Л-тироксин = 1-й день 50 мкг, 2-й день 62,5 мкг =3 месяца
Т. к. был приступ подагры и сильно болела голова пили еще до 8 мая Сирдалуд 4 мг, Ксефокам рапид 8 мг., Аллопуринол 100мг. -2р/д
Результаты анализов (18 мая):
1 Са иониз. = 1,03 (норма 1,12-1.32) Но перед сдачей анализов не пили СА и Вигантол 2 дня. Так велел врач.
2. ТТГ = 3.6048 (0.3500- 4.9400) Л- тирокс. Выпили после сдачи анализов.
Т3 св. =3,57 (2,63-5.70)
Т4св. =13, 27 (9,00-19,05)
По результатам анализов, т. к. СА иониз. Низкий, врач изменил лечение и с 21 мая (уже 15 дней) пьем так:
1. Са Д3 Никомед форте 1 т/д +Альфа Д3 тева1 мкг/д. после обеда. (Вигантол отменила)
2. Л-тир. 50/62.5 без изменения.
3. Ксефокам рапид 8+ Аллопуринол 300 утром (питьем с 26 мая уже 10 днейт. к. опять боли в ноге)
4. Конкор 2.5 мг в 12.00
5. Кардиомагнил 75 мг обед
6. Леркамен 7.5 на ночь
Последнее время стала мерзнуть, опять ПОПРАВИЛАСЬ. Как выпьем л-тирокс. Начинает потеть голова иногда очень сильно и давление стало падать со 140 до 100 на 60 и пол дня такое держится. В последние 2 дня хочется спать днем.
1. Скажите, пожалуйста, такое состояние связано с низким иониз. СА. (гипопаратериозом) или с гипотериозом?
2. Может это из-за изменения лечения по СА?
3. Что нужно сделать, чтобы улучшить состояние? Нужно ли что- то менять в лечении по СА и Л-тироксину?
4. Результаты анализов по ТТГ, Т4 св, Т3 св. По ее заболеванию и возрасту в норме? И гипотериоз мы лечим правильно?
5. Почему же у нас так скачет СА (то1.39, то 1.03)? Может на это что- то влиять?
Результаты анализов (18 мая):
Т3 св. =3,57 (2,63-5.70)
Т4св. =13, 27 (9,00-19,05)
2. Л-тир. 50/62.5 без изменения.
4. Конкор 2.5 мг в 12.00
5. Кардиомагнил 75 мг обед
6. Леркамен 7.5 на ночь
Здравствуйте, Алла.
На большинство этих вопросов невозможно ответить в формате заочной консультации, к сожалению. Могу лишь посоветовать Вам более плотно контактировать с очным лечащим врачом, давать ответ на подобные вопросы – это его задача.
С лечением гипотиреоза всё хорошо, уровень гормонов щитовидной железы в норме. С уровнем кальция и причинами жалоб нужно разбираться в очной форме.