Влияние дексаметазона на орнанизм

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония, мочекаменная б- нь, дуадено- гастральный рефлюкс, эрозивный гастрит.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Врач аллерголог лечила аллергию уколами дексаметазона. 5 уколов по 8 мг. Это было месяца полтора назад, затем появилась слабость утром, головокружение, неустойчивый стул, урчание в животе. После этого еще принимала валтрекс по 1000мг 3р. 5 дней. В итоге эрозивный гастрит. Обследвалась, анализы в норме, кроме+ хеликобактер и были повышены лейкоциты в моче по Нечипоренко. Пересдала после лечения-нора. Посоветуйте, что делать, к кому обратиться? Благодарю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-15 13:19
Здравствуйте, Галина.
Необходимости в обследовании у эндокринолога в такой ситуации нет. Вам следует обратиться к терапевту и гастроэнтерологу -- приём Дексаметазона может оказывать негативное влияние на желудочно-кишечный тракт.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2019-11-15 13:47
Спасибо. Надежда Сергеевна, т. есть у меня не может быть слабости, приливов и потливости после дексаметазона? Эрозивный гастрит я уже лечу, но слабость остается в утренние часы, а вечером самочувствие улучшается.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-15 15:12
Нет, с приёмом Дексаметазона это не связано. Максимум, к чему он мог привести, это к временному повышению уровня глюкозы крови.