Влияние биотина на анализ крови на гормоны? Помогите пожалуйста

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, была сегодня у эндокринолога.
Она назначила анализы, и сказала если принимаем биотин то надо 5 дней ждать до анализа крови. В интернете нашла что да он влияет но я так понимаю когда высокие дозы.
Пришла домой проверила так как не знала входит ли он в состав именно тех что принимала. В моих витаминах указано 30мкг что является 100% суточной дозой. А знаю есть отдельно биотин до 33000% суточной дозы. То наверное большой дозы касается?
если у меня суточная доза, я вчера в обед принимала последний раз, то завтра утром нормально сдать кровь или же повлияет на результаты? На горячей линии Синево сказали что у них стандартные условия 24 часа исключить все витамины, конкретно о биотине не в курсе. Помогите пожалуйста. Ждать 5 дней не могу, надо анализы сдавать в определенные дни цикла и если буду ждать то надо перекладывать на месяц(
спасибо огромное
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 января 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-23 20:42
Здравствуйте, Ирина.
Я не считаю, что биотин окажет значимое влияние на уровень гормонов, и нужно его отменять при сдаче анализов. Но, безусловно, Вам стоит ориентироваться на рекомендации своего очного доктора.
С уважением, Надежда Сергеевна.