Влияние безалкогольного пива на вакцину от бешенства

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня есть пара вопросов относительно вакцинации от бешенства (КОКАВ). Заранее извиняюсь если они покажутся глупыми.
1. В день вакцинации (первая прививка на 0-й день) я выпила полстакана безалкогольного пива, не зная что небольшой процент этанола там все же присутствует (написано <5%). Прочитала кучу мнений о том, что теперь действие вакцины либо сведётся на нет, либо наоборот вирус активируется и последствия будут самыми плохими. Подскажите пожалуйста, правда ли это и нужно ли мне начинать вакцинацию заново?
2. После первой прививки в травмпункте я добиралась домой в той же одежде, в которой приехала (т. е. в которой меня покусали). Соответственно, поврежденные места соприкасались непосредственно с тканью, которая скорее всего была ослюнявлена у процессе укуса (ткань джинсов и колготок не была повреждена, но на коже сильные ссадины). Это можно повлиять на эффективность уже посиавленннц вакцины?
Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 ноября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-14 13:30
Юлия! Эти 2 факта в вашей истории в день вакцинации, не требует начала вакцинации снова. Иммунитет будет вырабатываться. Больше пиво не принимайте. Будьте здоровы!
Платная консультация
Юлия 2020-11-14 13:50
Елена Владимировна, благодарю Вас за ответ! То есть факт выпитого безалкогольного пива не повысит риски заболеть бешенством при условии дальнейшего полного отказа от любых подобных напитков во время курса? Извиняюсь за эту паранойю, но начиталась всякого, вплоть до того что даже из-за такой концентрации алкоголя у человека вакцина сработает в обратную сторону и могут появиться клинические признаки бешенства.
Получается, и квас, и кефир тоже нельзя пить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-14 13:55
Юлия! Квас, кефир не относятся к алкогольной продукции. Это молочная продукция и напитки. Запрещен прием продукции, которая идет в перечне алкоголя и продается только в разделе алкогольных напитков.