Влияние антибиотиков на иммунитет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите насколько сильно влияют антибиотики на иммунитет? Я должна была начинать терапию аб против хеликобактера (2 недели клацид и амоксицилин) живу в Италии, ситуация с вирусом напряжённая. Терапия по совместительству должна была быть и против уреаплазмы и синусита, 3 в 1, пока я ждала свечи выписанные врачом дома (так как альтернативу в Италии неизвестно какую брать, по составу я не нашла) здесь вот началась такая ситуация. Я с лекарством могу подождать конечно, но такой приём аб чреват расстройством со стороны жкт, что в будни совсем не совместимо с работой, и использовать карантин, пока все дома сидим, было бы кстати, но я боюсь что они могут негативно сказаться на имунитете, что в данной ситуации рискованно, как считаете, можно принимать или лучше ждать?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 марта 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-03-29 14:41
Добрый день.
В данной ситуации хронические заболевания являются отягощающим фактором, поэтому лучше пройти лечение, пока карантин.