Антибиотики и иммунитет

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, по медицинским показаниям были сделаны антибиотики: два очень сильных в большой дозировке в течении 10 дней по два раза в день каждый. Прошло 4 месяца, назначается снова антибиотик слабее в таблетках на 5 дней, потом через неделю снова антибиотик другой в таблетках. И врач хочет назначить третий антибиотик в таблетках. Вопрос в том, поможет ли это иммунитету? Нет желания принимать столько антибиотиков. Может стоит переждать или не принимать вообще? Сколько должен быть перерыв между курсами антибиотиков чтобы не подорвать иммунитет? Ваше мнение.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 июля 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-07-06 21:52
Добрый день.
Сами по себе антибиотики не подрывают иммунитет.
Вопрос в другом - какая инфекция в организме, что требует длительного приема антибиотиков.
Вика 2021-07-07 18:22
Елена Борисовна, если применялись два сильных антибиотика в паре два раза в день две недели, но причина не устранена, значит не имеет смысла применять сильные антибиотики?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-07-07 21:16
Антибиотики должны быть не сильные, а подходящие. Для этого лучше всего определить чувствительность и подобрать тот антибиотик, который нужен.
Вика 2021-07-07 22:50
Верно ли, что после сильных антибиотиков, слабые не действуют?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-07-08 22:01
При определенных инфекциях нужно определенные антибиотики, а не слабые или сильные. Нужны эффективные в данной ситуации.