Как поднять иммунитет после антибиотиков

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, тонзилит
Здравствуйте, помогите поднять иммунитет после 3 курсов приёма антибиотиков.
В конце марта заболела предположительно ангиной, пила антибиотик Супракс 7 дней. Потом в конце апреля фарингит+Короновирус и снова антибиотик Левофлоксацин 10 дней. В середине июня ангина. Сначала Вильпрфен, потом на Клацид поменяли. Вот прошло 3 нед. Хочу восстановить чем то иммунитет. Кишечных расстройств нет. Линекс пила. Что делать? Понимаю что после стольких антибиотиков и ковида, так еще почти 2 мес дома на изоляции была. Посоветуйте пожалуйста
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 июля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-14 21:00
Добрый день.
К сожалению нет универсального средства, которое бы повысило иммунитет после болезни.
В первую очередь необходимо нормализовать образ жизни, это главные условия нормального иммунитета - полноценное питание, исключение вредным привычек, достаточный сон, снижение стрессовых факторов, достаточные физические нагрузки. Можно начинать постепенное закаливание, длительные прогулки на свежем воздухе, можно принимать фруктовые смеси (и нужно), можно курсом пройти поливитамины.
Также обязательно избавиться от хронических очагов инфекции, для этого нужно посетить стоматолога, ЛОРа, гинеколога.