Чем повысить иммунитет если заражусь коронавирусом?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, вот собственно вопрос.
Лечения нет. Справляется только сам иммунитет. Но не у всех он справляется.
Наверное это в первую очередь вопрос иммунологу - есть какие то препараты сильно и быстро повышающие противовирусный иммунитет в случае заражения?

И правда что циклоферон поднимает иммунитет, но при этом его сильно истощает? И после курса будешь вообще без иммунитета?

Его стоит держать на примете на случай коронавируса? Или есть что то другое, лучше?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 марта 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-05 16:44
Добрый день.
Волшебного лекарства к сожалению нет, иммунитет быстро и надежно поднять нельзя.
В первую очередь необходимо нормализовать образ жизни, это главные условия нормального иммунитета - полноценное питание, исключение вредным привычек, достаточный сон, снижение стрессовых факторов, достаточные физические нагрузки. Можно начинать постепенное закаливание, длительные прогулки на свежем воздухе, можно принимать фруктовые смеси (и нужно), можно курсом пройти поливитамины, рыбий жир, витамин Д.
Также обязательно избавиться от хронических очагов инфекции, для этого нужно посетить стоматолога, ЛОРа.
Всего доброго.
Пациент008 2020-04-06 12:15
А поливитамины можете привести конкретные названия? Вдруг не то что надо дадут в аптеке.

"иммунитет быстро и надежно поднять нельзя"
А циклоферон?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-06 16:18
Циклоферон нужно использовать при болезни, постоянное профилактическое применение может дать обратный эффект.
Витамины подберите в аптеке по доступности - супрадин, витрум, алфавит, пиковит.