Влияет ли вич на почки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, была у инфекциониста, она сказала что вич влияет на иммунную систему, и на почки разрушающего действия не оказывает, в интернете прочитала что есть вич ассоциативная нефропатия. Может ли он разрушать почки и может ли из за него развиться хпн?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июня 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-16 18:17
Анна! У ВИЧ инфицированных больных воздействие на почки оказывает не сам вирус, а заболевания, которые появляются у пациента на фоне снижения иммунитета.
Платная консультация
Анна 2017-06-19 16:23
Елена Владимировна, была нефретомия в 2016 году и переливания крови, плазмоферез там и нагоадили вич. У меня единственная почка теперь. Вирусная нагрузка не определяемая я без терапии т. к. не назначают. При такой нагрузке может ли вирус вызвать почечные заболевания? И можно как то их предупредить? Большое спасибо что уделили мне внимание.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-20 01:47
Анна! При отсутствии вирусной нагрузки на вирус, вам лечение противовирусное не стоит проводить. Тем более, что лечение проводится по учету показателя клеток иммунитета СД4. Вам необходимо избегать вирусных и бактериальных инфекций.