Вирусная нагрузка 5.3×10 в 5 степени

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы вирусной нагрузки при вич положительном результате Вирусная нагрузка 5.3 ×10 в 5 степени, cd4 582 17% что это значит высокая или нет, может ли вирусная нагрузка определяться у вич отрицательных
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 ноября 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-20 14:19
Юлия! Только у ВИЧ позитивного пациента при хорошем иммунном ответе на лечение, ВН может не определяться. Нормой при ВИЧ-инфекции считается наличие менее 10 000 – 15 000 клеток вируса на 1 мл крови. У вас ВН = 530 000. Вирусная нагрузка 200 000 при ВИЧ считается сильно завышенной. Cd4 582, это считается еще нормальным показателем при ВИЧ инфекции. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2020-11-24 06:53
Здравствуйте!
Проблема в том что кровь на вич брали 1 раз во время операции зашивали язву, о том что результат положительный сообщили через 2 месяца, повторно сдать кровь не дают говорят через 1.5 месяца или через 3 взяли только на вируснуб нагрузку, взяли мазок у дерматовенеролога на инфекции передаваемые половым путем мазок пришёл хороший, может ли такое быть если вирусная нагрузка так завышена?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-24 09:27
Юлия! Вирусная нагрузка у каждого пациента своя. Все зависит от количество вируса, которое попало в организм при заражении, и от работы иммунной системы человека. Высокая нагрузка указывает врачам на назначение ретровиурсной терапии.
Платная консультация
Юлия 2020-11-24 09:42
А мазок на ИППП при вич может быть отрицательным?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-24 10:33
Юлия! У любого человека даже с ВИЧ, при отсутствии в организме ИППП, ответ будет отрицательным.