Влияет ли креатин на функцию почек?

Спрашивает: Эрик
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, я хотел с вами посоветоваться, в ноябре я начал пить креатин моногидрат, чтобы увеличить рост и силу мышц, я пил по 5 грамм в день как и указано в инструкциях. Но спустя месяц у меня появился песок в почках, и я не знаю с чем это связано, мне сказали из-за плохого питания, я действительно питался не очень хорошо, шаурма кола, энергетики, и тд. Везде написано, что креатин на функцию почек и мочевыводящих путей никак не влияет, но я очень переживаю за то, что это пошло из-за этой пищевой добавки, хотелось бы у Вас узнать, возможно ли образование песка в почках и в мочевом пузыре из-за креатина, и можно ли мне снова начать курс его приема? Я просил месячный курс антибиотиков для растворения песка, который мне выписал уролог, потому что я думал что это связано с половыми проблемами, но эффекта особо нет, мне выписали орципол 2 таблетки в день на протяжении 10 дней и цистон по две таблетки на протяжении 30 дней. На протяжении приёма лекарств я не пил креатин и соблюдал диету, но улучшения особо не вижу, песок также продолжает выходить время от времени, помогите пожалуйста. Можно ли мне пить креатин? И пройдёт ли песок сам, если я буду дальше соблюдать диету, или все таки пойти на приём к урологу или нефрологу?
Категория: Нефролог
Добавлен: 13 января 2023 года

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-01-15 08:02
Доброе утро. Песок вряд ли связан с креатином. Нужно пить жидкости, чтобы диурез достигал более 2 литров. Лучше конечно сходить на приём к урологу
Платная консультация
Дмитрий 2024-02-23 13:32
Добрый день, мне 18 лет, врожденно имею одностороннюю дистопию правой почки с маленький нарушением функции. Никогда в жизни никаких проблем и неудобств мне это не доставляло, не было песка, камней, или каких либо болей. Полтора года назад делал сцентиграфию почек, левая работает на 100, правая на ~75. Занимаюсь 2 года спортом, хожу в зал, делаю упражнения лежа и сидя (жим лежа, подъем гантелей сидя), тоже никаких неудобств это не доставляет. Сейчас хочу пройти маленький курс креатина (максимум 3 месяца) для дальнейшего набора массы. Хочу у вас спросить, можно ли мне вообще пить креатин с учетом того, что почки мне проблем не приносят и были исследования о том, что креатин не влияет на функцию почек. Постоянно пить его я не хочу, хочу пройти один курс. Буду очень благодарен если вы ответите мне)