Хпн с4 а2. аневризма аорты
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ХПН
Здравствуйте, в 2000 г мне поставили диагноз хр. Глоумерулонефрит. Пролечилась я 2 мес в больнице, после этого просто сдавала анализы(на контроль). В 2006 г я родила первого ребенка, все было хорошо, ничего даже не указывало, что у меня проблемы с почками. В 2011 г во время второй беременности у меня резко начало подниматься давление, на сроке 29 недель меня прокесарили. Сделав УЗИ сердца, обнаружили ВПС аортального клапана. 5 лет я просто наблюдалась у нефролога г Уфа и кардиолога. Пол года назад начала замечать, что у меня появилась отдышка, когда сделала ЭХО сердца, обнаружили аневризму восходящего отдела аорты. В кардиоцентре в операции отказали, т. к КРЕАТИНИН у меня 205, а МОЧЕВАЯ КИСЛОТА 360. Выделили КВОТУ в Москву в РНЦХ ИМ ПЕТРОВСКОГО. Там мне тоже сказали, чтобы я сначала пролечила почки, т. к с таким креатинином делать операцию опасно. Как можно пролечить почки? В Уфе мне говорят, что только диета, но я и так соблюдаю эту диету уже 19 лет. Из лекарств принимаю сейчас Кетостерил 5 табл в день 1 раз, вальсакор 80 мг 2 рд, амлодипин 5 мг 2рд, бисопролол 5 мг 2рд. (Могу сканом выслать все анализы)
спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 29 апреля 2019 года

1 ответ
Здравствуйте, здесь аневризма гораздо опаснее чем риск снижения функций почек. Диету надо соблюдать с порцией белка 0,8 гкг в сутки, кетостерил так не пьется, как вы его принимаете. Можно подключить сорбенты, например, полисорб 3 раза в день. НО! в норме креатинин у вас точно не будет уже никогда. Его можно немного снизить или стабилизировать. И это не противопоказание к подобной операции! Почитайте про диету и кетостерил в моей группе вконтакте доктор почкин
1