Влияет ли дозировка гормональных препаратов на снижение веса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Я сделала операцию по удалению щитовидной железы 4 года назад. Мне сначала выписали пить эутирокс 125 при весе 74 кг, через 2года мне поменяли препарат на L-тироксина 125, через какое-то время у меня были повышенные гормоны и мне подняли дозировку до 150, я начала быстро поправляться и уже вешу 87 кг при росте 167 см. Скажите пожалуйста, если поменять дозировку или поменять на другой препарат, можно снизить вес?
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-14 09:14
Здравствуйте, Елена.
Ни приём Эутирокса / Л-тироксина, ни его дозировка на массу тела не влияют. Важны уровень гормонов щитовидной железы на фоне лечения, а также Ваше питание и физическая активность.
С уважением, Надежда Сергеевна.