Влажный кашль, боль при ударе в бок слева

Спрашивает: Viktor956
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте. Пожилой человек упал левым боком грудной клетки на край дивана, ребра целые, есть небольшая царапина в месте удара чуть ниже ребер слева. После этого в течении дня были сильные режущая боль слева где ребра. Боль при движении или поворотах. Дали противовоспалительные обезболивающие средства, боль стала меньше, на следующее утро появился влажный кашль, как будто в легких вода, только в лежачем положении, сидя кашля нет. На данный момент состояние нормальное, всмысле вцелом, т. е. нет температуры, кушает, пьет нормально, такой резкой боли уже нет, но в лежачем состоянии начинает кашлять, как будто вода в легких. Посмотрел в поиске, вероятно повредилась селезенка и/или легкое и в легких воспаление/попала кровь? Так понимаю, нужно везти в клинику, но проблема в том, что человек не транспортабелен, он не ходит (т. е. можно с трудом пересадить на инвалилно кресло с дивана до туалета и обратно, также перенес 2 инсульта 5 лет назад, поэтому операцию не сможет перенести. Можно ли лечить этот влажный кашль дома?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 июля 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-26 21:11
Кашель только вершина айсберга. Может быть перелом и гематома брюшной полости. Нужен рентген и УЗИ брюшной полости, а также общий анализ крови и биохимия