Визанна и гирудотерапия

Спрашивает: Таисия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Викторовна!

Подскажите пожалуйста.
31 год, 4 года не получалась беременность, затем в этом году естесственным способом биохимическая беременность, следом за ней замершая беременность на 9 неделях. Была выполнена вакуум-аспирация.

Далее в конце июля была проведена лапароскопия, удалена эндометриоидная киста яичника, обнаружен эндометриоз и спайки. Также по биопсии эндометрия выявлен хронический эндометрит. Назначена Визанна на 3-4 месяца и лечение хронического эндометрита (пишу основные препараты без дозировок) - в сентябре - Вильпрофен, Амиксин, далее после окончания - актовегин, вобэнзим, свечи Лонгидаза и гирудотерапия. В Октябре будет 2 курс лечения эндометрита.
После окончания лечения визанной и курсов по лечению эндометрита будет планироваться самостоятельная беременность.

Елена Викторовна, подскажите, насколько правильно назначение гирудотерапии на фоне Визанны? Засомневалась немного в данном назначении, тк одно из побочных явлений визанны - кровянистые выделения, а на фоне гирудотерапии, как я понимаю, как правило присутствуют обильные кровянистые выделения после процедур.
Не знаю, как правильно сформулировать вопрос и донести Вам свои переживания, в общем-то, наверное, главный вопрос - совместима ли гирудотерапия с лечением визанной?) почему-то смущает меня это сочетание)

На данный момент начала пить вторую пачку Визанны. На первой пачке были кровянистые выделения по типу месячных несколько дней (но не в дни предполагаемых месячных). Сейчас дни предполагаемых месячных, выделений нет.

Заранее большое спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-09 12:47
Здравствуйте. При все уважении, я - врач традиционной медицины. И не назначаю лечение пиявками, извините.