Витапрост и ухудшение потенции

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
Уролог поставил такое заключение после УЗИ: Эхо признаки диффузных изменений предстательной железы, парауретральный фиброз.
Диагноз: Хронический простатит в стадии ремиссии?
С вопросительным знаком, потому что я не сдал еще мазок. Не успел.
Назначил лечение Витапрост свечи и таблетки 10 дней.
Я начал пролечиваться, сегодня 5тый день и могу сказать что периодический дискомфорт в промежности вроде бы пропал. Но, я заметил что половое влечение уменьшилось. Слабо возбуждаюсь. Эрекция хуже держится. Изменения незначительные, но я заметил.
Однако Витапрост, вроде как обещает обратный эффект - улучшение потенции.

Уважаемые врачи, можете прояснить может такое вообще быть? Это норма, или стоит остановить лечение?
Еще один момент. Уролог сказал, что у меня малый объем простаты, из-за того что нет регулярной половой жизни - 12см кубических. А витапрост, сказано что уменьшает простату. Может это не то лечение которое мне нужно?
Добавлен: 19 декабря 2020 года

7 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-12-19 14:53
Витапрост не мог ухудшить лекцию. Малый размер простаты может быть связан с погрешностями УЗИ исследований(до 30%) или гормональными расстройствами. Простатит одним витапростом не вылетить. Нужно исследовать общий тестостерон, ЛГ, ГСПГ, ТТГ, пролактин, сахар крови, витамин Д(25-ОН) +УЗИ сосудов пениса. Пока можно использовать и фитотерапию. Например, препарат ЧИНЧ. Он способствует лучшей проходимости мочевыводящих путей, поддерживает правильное функционирование предстательной железы, уменьшает явления воспаления, снижает болевые ощущения, положительно влияет на качество эрекций и либидо.

Платная консультация
Михаил 2020-12-20 11:50
Вот фото трузи, если видно будет:
Скажите что это за стадия? Насколько все серьезно. Я прочитал про фиброз, как я понял это то же, что и склероз, и это очень страшная вещь.

Скажите это можно поддать лечению?
И что нужно сделать, чтобы этот фиброз не прогрессировал?

Уролог сказал что нужна регулярная половая жизнь, но достаточно ли этого.
Также он добавил что ничего страшного, но повторюсь, узнав в интернете что это, я не знаю что и думать теперь.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-12-20 12:31
Да, фиброзные изменения есть. Рекомендую найти ударно-волновую терапию
Платная консультация
Михаил 2020-12-21 02:27
Будет ли это прогрессировать? Какие перспективы?
Михаил 2020-12-21 02:31
Уточню: Мой вопрос в том, если я не чувствую каких-то болей и прочего, с этим можно жить? Или без вмешательства это будет прогрессировать и ухудшаться? И нужно это решать как можно быстрее.
Благодарю за ответ.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-12-21 08:29
С этим можно жить. Если нет беспокойств можно повременить
Платная консультация
Николай 2022-04-13 00:54
Здравствуйте. У меня хронический простатит. Периодически пролечиваю, по мере обострения, примерно раз в 3-4 года. В данный момент стала проблема с потенцией, переодические сбои. Мне 40 лет. Мой врач назначил сдать мочу и спермограмму на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Результаты в норме. Назначил 20 дней Витапрост и Афала 2 месяца. С первых дней приёма Витапрост всё нормализовалось. После этого курса через 5-6 дней опять начались те же проблемы. Афала ещё принимаю, остался месяц. Подскажите пожалуйста, правильно ли назначил лечение мой врач? Или может быть надо дообследоваться? Заранее спасибо!