Витамины усваивание жкт печень
Спрашивает: Усваивание витаминов
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, хотел бы узнать, будут ли усваиватся витамины, если есть проблемы с желудком или с печенью? С жкт есть эрозивный гастрит и дуоденит, полностью пропал аппетит после антибиотиков.
Хочу пропить курс витаминов цинк, селен, магний, калий, кальций, фолиева кислота.
Будут ли они усваиватся? Или лучше сначало пропить что-нибудь для печени и желудка?
Категория: Нутрициолог
1 ответ
Добрый день.
Не "что-нибудь пропить для желудка и печени", а обратиться к гастроэнтерологу и вылечить нормально и полноценно.
В остальном - зависит от степени повреждения слизистой ЖКТ, генетики усвоения, качества препаратов и т. д, что-т усваиваться будет, конечно.
Но прежде, чем что-то пить, нужно сдать анализы- а точно ли есть дефицит, и потом сдавать в динамике ,это сможет увидеть, усваивается или нет, и нет ли передозировки, или стоит дозы повысить и т.д