Вирусная или бактериальная кровь у ребёнка 5 лет

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: Ребёнок 5 лет
Здравствуйте, ребёнок 5 лет, 3 недели назад переболел ангиной, принимали антибиотики, сейчас снова заболели, температура была волнообразной т. е. (2 дня 38. на 3 день спала, 4-5 день снова 38), из симптомов только заложенность носа и немного восполилисб подчелюстные лимфоузлы, жалобы на боль в животе после еды.
Принимали из лекарств сначала нормомед, затем педиатр настоял на антибиотиках и свечах виферон, посетили Лора поставлен диагноз аденоидит. Сдали кровь. Очень смущает повышение СОЭ и моноцитов у ребенка, а так же снижение лейкоцитов, могут ли такие симптомы и анализ говорить о мононуклеозе, какие анализы нам сдавать? П. С. Кровь сдавали на 2 день приёма антибиотиков.

1 ответ

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-10-27 17:01
Здравствуйте!
Изменения небольшие, можно сделать ПЦР крови на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно, АЛТ, УЗИ органов брюшной полости