Виктоза и ксеникал

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, можно ли принимать виктозу и ксеникал одновременно при сахарном диабете 2 типа и ожирении. Вес 139 кг при росте 173 см. Эндокринолог в поликлинике назначила ксеникал. Позже эндокринолог назначила виктозу, о совместимости виктозы и ксеникала ничего не сказала.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-28 19:08
Здравствуйте, Марина.
Формально – можно, поскольку эти препараты имеют совершенно разный механизм действия. Но лично я рекомендовала бы ещё раз подумать над тем, насколько Вам нужен приём Ксеникала. Своим пациентам я его не назначаю никогда, поскольку в конечном итоге от Ксеникала больше вреда, чем пользы. Виктоза в сочетании с коррекцией питания и правильной физической активностью дадут Вам гораздо больше.
С уважением, Надежда Сергеевна.