ВИЧ+туберкулез
Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте Елена Владимировна!
Будьте так добры описать простым языком для не разбирающегося в данной области человека диагноз врачей.
"Диссеминированный туберкулез легких в фазе инфильтрации и распада. МБТ (-), Л. У к R, ГДУ IIА. Соп: ВИЧ- инфекция
4Б ст. Прогрессирование на фоне ВААРТ".
Это все лечится? Или все уже финишная прямая, сколько тогда еще жить, если лечиться в стационаре, и сколько лечиться?
4Б ст. Прогрессирование на фоне ВААРТ".
2 ответа
Андрей! По туберкулезу справились с палочкой - ее нет. Она не выделяется. Но, ткань легких поражена ею. Лечение продолжать необходимо. Выписку из стационара можете согласовать с лечащим врачом, т. к. вы не опасны для окружающих, палочки туберкулеза у вас нет. Стадия ВИЧ усилена из-за перенесенного туберкулеза. Если не принимать препараты от туберкулеза и ВИЧ, то обе инфекции вызовут взрыв в организме. Лечение бросать не нужно. Всего доброго.