Заразно ли?

Спрашивает: мария
Пол: Мужской
Возраст: 33,38
Здравствуйте, сегодня узнала, что у мужа туберкулезный минингит. Врач из больницы, где выявили болезнь говорит что это не заразно! У нас с ним маленький ребёнок, семимесячный! Я ужасно переживаю за себя и за малыша. В принципе он с нами в посл. Время не жил, так плохо чувствовал себя.,Ребёнка и меня только выписали из больницы, у нас блд, у мужа ВИЧ,20 лет, он употреблял наркотики раньше, да и сейчас мне кажется иногда бывает. У меня с 2014 года стою на учете, наркотиков никогда не пробовала, заразилась через половой акт. У ребеночка все пока отр. Показывает. Вот теперь у него этот минингит туберкулезный, можно ли заразиться? Ведь периодически мы с ним общались! Что делать? Может пропить курс каких таблеток? Заразно это?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 ноября 2017 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-22 11:53
Мария! Вам в роддоме после родов должны были сделать Флюорографию органов грудной клетки, что исключит наличие у вас туберкулеза. Т. е. на данный момент профилактика туберкулеза для вас это пройти обследование легких. Если вы здоровы, то и здоров ребенок. Туберкулезный менингит, это проявление туберкулеза на фоне прогрессирования стадий ВИЧ инфекции. Всего хорошего.
Платная консультация
мария 2017-11-22 13:18
Елена Владимировна, спасибо Вам за ответ, но хотелось бы уточнить, врач вчера по телефону сказала, что нашли туберкулезную палочку или бактерию, не знаю как точнее. Туда я не поехала, тк беспокоюсь, чтоб ничего не подцепить. Флюрагрофию сама делала В конце апреля, ребёнку снимков делали много, так как с лёгкими у нас проблемы. В СПИД центре мне выдали вот такую справку, с такой нагрузкой(говорят маленькая, терапия не нужна) скажите пожайлуста Елена Владимировна, нельзя заразиться этим заболеванием на расстоянии, я же с ним разговаривала, дотрагивалась, кормила с ложки пока он дома был, я его навещала 3 раза. Это его палочка не может перелететь к нам с малышом? Вроде пока ничего не наблюдаю за собой, но как понервничаю, температура37,1 может быть. Всю голову уже сломала. Очень страшно! Мы могли с малышом заразиться? Он же где-то подцепил эту бактерию?. Заранее Вам благодарна. Очень жду ответа от Вас.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-23 16:38
Мария! Т. е. у вас есть заболевание В.24. Вы противовирусное лечение не получаете, в связи с маленькой вирусной нагрузкой. Заражение происходит только при совместном проживании воздушно-капельным путем и контактно-бытовым. На расстоянии этого не происходит. У пациента сложное состояние по его основной болезни В. 20, при таком низком иммунитете происходит заражение туберкулезом очень быстро. Из дома уберите все его вещи, постельные принадлежности. Должна быть проведена хорошая влажная уборка с дез. Средством. Если на рентген снимках нет признаков туберкулеза, то заражение не произошло. Не болейте.
Платная консультация
мария 2017-11-23 16:52
Спасибо, Елена Владимировна, те мне нужно сдать ещё раз флюрографию, но я же с ним разговаривала, не могло воздушно-капельным путём предаться? Как определить кроме флюрографии? Анализы сдавала, вот результат. Я очень переживаю. Как не заболеть? Спасибо за помощь. Какие признаки будут самые первые, а то я на любое начинаю думать об этом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-23 21:50
Мария! Обследование легких проводить только по назначению врачей. Наличие туберкулеза выявляется на снимках легких. Если снимки чистые, значит заражения нет. На данный момент вам другие обследования проходить не нужно. Удачи вам.
Платная консультация
мария 2017-11-24 07:13
Спасибо, т. е. ни макроту, ни снимки мне сейчас делать не надо, (у меня же с конца апреля снимок). это как, долго развивается? Не будет поздно потом? На каком сроке видно заражение? У мужа так все быстро произошло, и что самое главное в августе делал флюрографию, все было в норме, а в ноябре оказался в реанимации! Как не упустить момент? Я переживают, ведь маленький ребёнок! Подскажите пожайлуста! Заранее спасибо Вам!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-24 10:21
Мария! Обследование легких вам должны провести сразу после того, как у мужа выявили туберкулез. Если на снимках есть изменения, только тогда сдается мокрота. Все вопросы по обследованию ребенка решает ваш участковый педиатр. Будьте здоровы.
Платная консультация
мария 2017-12-01 10:50
Елена Владимировна, я не понимаю, почему тогда в сентябре месяце когда муж сдал фрографию и мокроту, то все было в порядке, а два месяца спустя вдруг все так резко стало плохо, что он даже сейчас не встаёт и р ечи нет. Для чего же снимки делали? Почему на снимках не показало никаких изменений? Может туберкулезный минингит не из за лёгких? Может туберкулез другого чего-то. Врачи тоже тоже толком ничего не говорят. Только сказали что по пункции нашли эту туберкулезную бактерию и будут её убивать. Мне то что делать? Это заразно? Никто ничего толком не объяснит! В интернете чего только не пишут! А я осень переживаю за малыша и за себя и за мужа. Подскажите как быть в нашей ситуации. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-09 21:10
Мария! У пациентов с диагнозом В 20. туберкулезная палочка может быть в любом органе. В т. ч. и в сосудистых оболочках мозга -менингит. Мужем занимаются врачи, вами и малышом врачи из поликлиники -терапевт и педиатр. Они знают какие проводить мероприятия в отношении к вам и ребенку. Выполняйте их назначения и продолжайте жить обычной жизнью. Удачи вам.