ВИЧ, гепатит возможен?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, завтра операция, сейчас пришла, медсестра, выдала бритвы, старого образца, сменые лезвия дала новые, сказала брить пах, на мое замечание, что можно от этого заразиться, чем нибудь типа гепатита, сказала " мы же все обрабатываем" хотя достала из тумбочки бритву, но все таки, чтоб меня успокоить взяла спирт и полила им сам станок. Пока брил естественно порезал в паху чуть чуть. Исходя из этого, вопрос, я правильно понимаю, что очень большой риск теперь подхватить гепатит или вич?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 января 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-23 19:51
Виктор! Опасности заражения нет, т. к само лезвие новое. И порез вы сделали новым лезвием. Сам станок вирусы не передает. Порез лезвием тоже не является путем заражения. Всего доброго.
Платная консультация
Виктор 2020-01-23 20:22
Извините пожалуйста, просто я читал, что вирусы гепатита на поверхности живут много дней. Если я станком задел порез, я не мог занести вирус? И дезинфицирует ли спирт от гепатитов и ВИЧ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-26 10:31
Виктор! В передачи вируса могло участвовать только лезвие. Станок не опасен даже в случае касания. Спирт применяется для дезинфекции, после того, как прошла обработка под проточной водой с мылом.
Платная консультация
Виктор 2020-03-08 19:25
Скажите пожалуйста, вы считаете нет смысла проверяться? Бритва была как на фото.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-26 10:31
Опасности нет, ничего не требуется