Ветрянка на фоне хронического ларингита

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Ларингит, склероз
Здравствуйте, Мне 72 года. Две недели назад я 2-3 часа была в контакте с ребёнком, больным ветрянкой. Дня через три после этого я узнала, насколько это опасно в нашем возрасте для меня и моего мужа (ему 76 лет). Мы расселились в разные комнаты, а в общих помещениях стали бывать поочередно в масках. Муж сходил в районную поликлинику к инфекционисту, который сказал, что вероятность заболевания ничтожна и мы можем не беспокоиться. Но сегодня к вечеру у меня стала подниматься температура и мне стало за нас страшно. Будьте добры, пожалуйста, посоветуйте как нам быть дальше, мы будем вам так благодарны!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-21 21:11
Добрый день.
У большинства людей Вашего возраста уже есть антитела к ветряной оспе, которые защищают организм. Обычно человек уже перенес эту инфекцию или в явной форме или в скрытой. Поэтому заболевание встречается крайне редко у людей старшего возраста.
Более вероятно, что температура связана с другим простудным заболеванием.
В любом случае необходимо обратиться к врачу для осмотра и установления точного диагноза и соответствующего лечения.
Всего доброго.