Субфебралитет

Спрашивает: Вера Попова
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, молодая девушка, в прошлом спортсменка (боевые искусства), постоянно держится повышенная температура до 37.5. Утром может быть 36.8, 36.9, в течение дня больше 37, до 37.5. Делала аспириновый тест, таблетка аспирина, температура не снизилась. Из хронических заболеваний - тонзиллит, лечила бактериофагами, смазывание гланд зеленкой и соком алое. Анализы показывали в прошлом году стафилоккок золотистый и стрептоккок. В этом году только стрептоккок. Сейчас горло не воспалено, не болит, но температура не падает. Ушные лимфоузлы увеличены. Есть подозрение на термоневроз, в возрасте 13 лет было сотрясение мозга. Чувствует себя больной, усталость, очень трудно встает утром, частые головные боли, спазмирующие, ломота в суставах, бывают головокружения, по утрам тошнит от недосыпа. Бывают панические атаки, в стрессовых ситуациях медвежья болезнь. Диагностирован СРК. Лечила тремедатом, помогло. Недавно появилась эндометриоидная киста, диагноз эндометриоз. Иногда бывают приступы невралгии, болят ребра. Пульс в среднем 85 в покое, синусоидная аритмия. В возрасте 12 лет был перелом кончика, иногда беспокоят боли в этой области. Сильные менструального боли в первые три дня. В настоящее время нет возможности проходить полномасштабное обследование. Что вы порекомендуете? Каков наиболее вероятный диагноз?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-18 21:55
Добрый день.
Это может быть и термоневроз, но нужно исключить хронические инфекции. Для этого нужно пройти обследование.
Стресс ухудшает течение любого заболевания и ослабляет иммунитет, поэтому консультация психолога обязательна.